HR marathon Перезагрузка: Как пандемия повлияла на карьеру женщин


Опубликованно 25.05.2021 13:40

HR marathon Перезагрузка: Как пандемия повлияла на карьеру женщин

Тaкaя дoпoлнитeльнaя зaнятoсть дoбaвилa xлoпoт прaктичeски всeм рaбoтaющим мaтeрям, xoтя в рaзныx стрaнax ee влияниe и, сooтвeтствeннo, урoвeнь критичнoсти, oцeнивaeтся пo-рaзнoму.   Нaибoлee высoкиe риски пoтeри рaбoты иначе говоря сoкрaщeния рaбoчиx чaсoв в тaкиx стрaнax, кaк Aвстрaлия, Aнглия, Гeрмaния, Сингaпур и СШA, нaблюдaлись срeди мaтeрeй, oсoбeннo с дeтьми млaдшeгo вoзрaстa.

Пo рeзультaтaм oпрoсa, прoвeдeннoгo в СШA и включившeгo пeрвыe нeдeли пeрвoй вoлны пaндeмии, мaтeри с дeтьми дo 5 лeт сoкрaтили чaсы рaбoты в 4–5 рaз сильнee, чeм oтцы. В Гeрмaнии у oтцoв сoкрaщeниe зaнятoсти тaкжe былo мeньшим, чeм у матерей.

В Австралии, с одной стороны, выросло добыча времени, которое с детьми проводили предшествующие поколения, и разрыв между подобной нагрузкой родителей в домохозяйствах, идеже работают и мать, и отец, отчасти сократился; с другой стороны, неоплачиваемая мощность матерей тоже возросла точно по сравнению с доковидными временами.

В Италии большая глава домашней работы легла для плечи женщин, хотя отвал за детьми и был распределен порядком более равномерно между супругами. Поиски по Англии показало, точно женщины уделяют гораздо сильнее времени дому и детям и большую долю своего оплачиваемого рабочего времени вынуждены "играть" работой и ребенком. В Испании большая рубрика дополнительной домашней нагрузки опять же оказалась уделом женщин. 

Общероссийский опыт показывает, что загрузка на женщин в пандемию выросла в разы. (пред)положим,  Институт социально-экономических проблем народонаселения Академии наук проводил постижение: в среднем объем домашнего труда у женщин увеличился в один с половиной-два раза. Фактически ко "следующий смене" (так называют работу числом дому и уход за детьми и престарелыми родственниками) добавилась третья — предприятие домашнего обучения и досуга пользу кого детей.

Кроме того, получи и распишись их плечи лег удирание за теми, кто болел коронавирусом в домашних условиях или был выписан с больницы. Одновременно с тем, подобно как на женщин легла двойная мощность дома, около 49,4% опрошенных продолжали быть у дел онлайн. И около 20% выходили для работу. Так что времени в полноценный отдых и восстановление у женщин ведь не оставалось. 

В результате некоторым женщинам в срок пандемии пришлось уйти с работы по части собственному желанию и попасть в полную экономическую подневольность от супруга или родственников. 

Даже если когда матерям удается поберечь занятость и работать из на родине,  их производительность  труда страдает мощнее, чем у отцов, поскольку они испытывают сильнее высокую нагрузку семейными делами и чаще сталкиваются с помехами в работе. В перспективе сие может повлиять на потенциал их профессионального продвижения. Таким образом, панзоотия усиливает гендерное неравенство для рынке труда за счетец ослабления позиций женщин, особенно матерей.

Обаче, женщины без детей в свой черед рискуют больше, чем мужской элемент.  В 17 из 24 стран ОЭСР почище женщин, чем мужчин потеряло работу. Пример, в США, в отличие от предыдущих кризисов (за примером далеко ходить не нужно, глобального финансового кризиса 2008 г.), в 2020 г. вот то-то и есть женщины чаще, чем сильный пол, теряли работу и были вынуждены больше сокращать свои рабочие пора.

В прошлые кризисы разница посерединке мужской и женской безработицей могла писать от 0,1 до 1,9 процентного пункта. В нынешний же кризис безработица промеж женщин оказалась на 2,9% через. Ant. ниже мужской. Аналогичная ситуация наблюдалась в Канаде и Испании.  

Одно изо объяснений наблюдаемых изменений — различия в структуре занятости мужчин и женщин вплоть до пандемии. Данные отчета PwC показывают, точно во всем мире 40% работающих женщин (приближенно 510 млн) заняты в секторах, которые, соответственно мнению экспертов Международной организации труда, в наибольшей степени страдают с COVID-19, по сравнению с 37% мужчин, занятых в сих же секторах. Это отдыха), сфера развлечения и отдыха, продажа и продовольственные услуги.

Кроме того, в многих развитых странах женский пол чаще занимали рабочие места с нестандартными условиями занятости — неполной занятостью, для срочных контрактах, — которые опять же сильнее пострадали в ходе кризиса. Во всяком случае, женщин больше в так называемых правдиво важных секторах и профессиях — медицине, социальном обслуживании, образовании, общественном транспорте, торговле продуктами питания, — занятость в которых неважный (=маловажный) сокращалась в пандемию.

Кстати, когда всем странам ОЭСР удастся взвихрить уровень занятости женщин предварительно уровня Швеции (81%), ведь ВВП всей группы сих странах может вырасти в долгосрочной перспективе бери целых $6 триллионов. В большей степени всего выиграют страны с самым низким уровнем занятости женщин, такие что Мексика, Италия и Греция.

Вычисление -  нынешняя рецессия может застопорить продвижение гендерного равенства держи многие годы, поскольку симпатия подрывает положение женщин сверху рынке труда сначала с-за прямой потери занятости, а позднее из-за потери профессионального опыта. Сие может привести к росту разрыва в оплате труда мужчин и женщин изумительный время рецессии и после нее (прочем, дословный результат зависит, например, ото развития ситуации во времени ограничения и характера посещения детьми школ, скорости и успешности вакцинации, наличия новых штаммов вируса и т.д.).

Сообразно расчетам аналитиков, последствия "коронавирусного" шока в этом плане в США будут преодолены в дух 18 лет, то (за)грызть, по сути, в течение жизни поколения, пусть бы большая часть созданного паки неравенства будет ликвидирована из-за два-три года.

Около этом автоматизация и роботизация неважный (=маловажный) только не помогут успешному развитию ситуации, а и увеличат гендерный разрыв в зарплате, обнаружили экономисты ЕБРР: разбухание роботизации на 10% увеличивает зарплатный диэрез на 1,8%. Но сие происходит в основном в странах с высоким уровнем гендерного неравенства.

Прирост роботизации ведет к росту производительности и, тем самым, к росту зарплат для средне- и высококвалифицированных позициях (низкоквалифицированных роботы замещают). Соразмерно, роботизация способствует тому, что-нибудь у мужчин зарплаты растут быстрее, нежели у женщин.

Стали ли сии цифры и тренды откровением?

"Ковидная состояние и связанные с ней социальные процессы проявили уж имеющиеся тренды, сделав их яркими и очевидными", — считает знаток факультета социологии, доктор философских наук Милостивая Темкина. 

"Один с уроков пандемии —  отрицательные эффекты нате женщин не уходят автоматом. Когда мужчина теряет в доходах в результате карантинных мер пандемии, так обычно восстановление происходит стоит только быстро. У женщин это регенерация либо не происходит общо, либо происходит с большим-большим опозданием", — отмечает Аринка Гайда. Это означает, точно государству и общественным организациям придется прибавить значительные усилия для того, с тем чтобы помочь женщинам вернуться и так бы к доковидному уровню доходов и доступа к медицинским услугам. Безграмотный говоря уже о преодолении безработицы и возможностях карьерного роста.

Таким образом, невзирая на диджитализацию, пандемия усугубила коо женщин на рынке труда, собственно отбросив их на немножечко десятков лет назад. Короче а о том, как противостоять сим трендам и почему карьера женщин важная чтобы органически сбалансированного роста компании, я расскажу в своем выступлении получи HR marathon 24 июня.

Танюха Пашкина, карьерный консультант, виновник книги "48 поучительных историй к HR" 



Категория: Обучение