"Довбуш" станет самой дорогой украинской картиной 2021 года


Опубликованно 09.06.2021 12:15

Погодя три гoдa пoслe нaчaлa съeмoк и нeскoлькиx пeрeнoсoв дaты прeмьeры, рeжиссeр Oлeсь Сaнин нaкoнeц вeрнулся к рaбoтe нaд oдним изо сaмыx дoрoгиx и мaсштaбныx укрaинскиx фильмoв – "Дoвбуш". Eгo бюджeт нa дaннoм этaпe oцeнивaeтся в 100 миллиoнoв гривeн, дoрoжe был тoлькo "Зaxaр Бeркут". Пo слoвaм рeжиссeрa, ужe снятo ? кaртины, и eсли ничeгo нe пoмeняeтся, тo ужe в кoнцe 2021 гoдa oнa выйдeт нa экрaны.

Пoчeму aктeры фильмa пoлтoрa гoдa прoвeли в спoртзaлe

Причинoй тoгo, чтo прoцeсс съeмoк тaк зaтянулся, являeтся пaндeмия кoрoнaвирусa. Санин признается, как будто и сам год назад переболел в столько тяжелой форме, что еще прощался с жизнью. Теперь но он вакцинировался и выглядит удовлетворительно бодро.

Судя по размаху съемок, зрителей ожидает качественная историческая поруха с элементами экшена. Только получи подготовку актеров, которые играют опришков кайфовый главе с Довбушем, ушло один с половиной года.  

На фото опришки в главе с Довбушем

"Для того с тем сниматься в таком фильме, актерам что поделаешь быть в хорошей физической форме, затем что что им приходится состязаться молотами и бартками, а это безвыгодный так просто. Специально на этого фильма мы воссоздали технику сабельного боя, которой пользовались поляки, и обучили ей актеров. Ведь же касается и тех, кто такой играет опришков, которых учили технике боя барткой поперек сабли", – говорит Олесь Санин.

Порнограф очень скрупулезно подошел к созданию сего фильма. Например, специально к сцен, которые происходят в корчме, в одном изо павильонов киностудии имени Довженко построили все сооружение, соответствующее XVIII веку. До словам Санина, его постройкой занимались реставраторы, которые создавали храмы в Западной Украине. Чтобы любое соответствовало тому периоду, постановщик отказался снимать в Пирогово сиречь другом музее архитектуры, вследствие того что что там есть на флэту более позднего периода, и они отличаются. Пусть даже на балках в этом сооружении вырезали различные символы, чтобы было парестезия, будто здесь присутствует леший мольфара.

Домик получился до (того аутентичным, что у актеров Ивано-франковского театра, которые снимаются в этой картине, появилось готовность после съемок разобрать его и транспортировать в свой город, чтобы дальше играть в нем спектакли.

Библейская летопись о Довбушах

Главную роль в картине играет Сергуся Стрельников, известный по ролям Чапаева в российском сериале "Страшный по Чапаю" и самурая в картине "Бесславные крепостные". О новом своем герое вагант говорит довольно лаконично. Прежде начала съемок он раз что знал о нем и воспринимал т. е. гуцульского Робин Гуда. А теперь уже лучше его понимает и проводит аналогия с героями фильма "Семь самураев" Акиры Куросавы. Ныне Довбуш для него отнюдь не просто повстанец, а настоящий кавалер, хоть и без лат.  

Сверху фото Сергей Стрельников в роли Олексы Довбуша

Серж известен тем, что владеет разными видами восточных единоборств. Так здесь пришлось освоить новые намерение боя. По его словам, искусство владения барткой похожа возьми технику боя американских индейцев. А стерпеться размахивать молотом было стократ проще после того, т. е. он освоил гуцульский тесло.  

На фото Алексей Гнатковский в роли Ивана Довбуша

До сей поры одну главную роль – брата Олексы Довбуша Ивана играет хохляндский актер Алексей Гнатковский. В (видах него это первая разработка в кино. Его персонажа в других фильмах о Довбуше кто в отсутствии. По словам режиссера, они нашли в некоторых источниках, будто брат все-таки существовал. Таковой герой нужен был для того того, чтобы показать, т. е. под силой обстоятельств может модифицироваться характер героя, как братья, суще почти единым целым, стали ли) не врагами. По сюжету они совокупно создают отряд опришков, которые прячутся в карпатских лесах и грабят польских шляхтичей. Только для Олексы – это фурия за убитого отца, а в (видах Ивана в какой-то штрих стало просто желанием наживы. Следовательно Гнатковский сравнивает эту историю с библейской.

Сможет ли возместиться драма "Довбуш" в прокате

Окупить смета в 100 миллионов гривен, безграмотный говоря о том, чтобы привезти. Ant. отнести прибыль, кажется совсем нереальным в нынешних условиях. А, по словам Санина, какой является не только режиссером, хотя и со-продюсером этого проекта, ему с компаньоном Максимом Асадчим посчастливилось заключить договор с Канадой о прокате этой картины тамо. Кроме этого, появились канадские инвесторы, которые верят в межнациональный успех картины и поэтому вкладывают в нее домашние деньги.

Безусловно, возникает скепсис, сколько сугубо украинский герой – Довбуш заинтересует зрителей других стран. Хотя Санин напомнил о том, точно шотландского героя Уильяма Уоллеса, которого сыграл Мелок Гибсон в "Храбром сердце" также никто не знал. Что-то около что шансы на выпуск в "ноль", по словам режиссера, подчищать. Тем более что половину денег в фильм выделило Госкино.

В этакий ситуации съемка сериала по всей вероятности более выгодным предприятием, же, по словам Санина и Асадчего, сие еще менее прибыльная умышление, чем прокатный фильм. Вследствие того продюсеры надеются на в таком случае, что Санину удастся сказать снова свой успех, когда чернушка "Поводырь" стал самой успешной украинской картиной.   



    Категория: Культура