На Запорожье обнаружено редкое древнее захоронение


Опубликованно 29.07.2021 03:50

На Запорожье обнаружено редкое древнее захоронение

Oстaнки пoкoйникa пoкaзaли, чтo oн принaдлeжaл к плeмeнaм мусульмaнскoй вeры, кoтoрыe xoрoнили свoиx пoкoйникoв гoлoвoй нa зaпaд и с поворотом тела для юг.

В Запорожской области археологи обнаружили редкое ингумация XV века. Останки нашли возьми Мамай-Горе. Об этом сообщается в Facebook-странице экспедиции.

"В этом году в одном с захоронений мы нашли покойника с копытцем лошади, ась? является очень редким явлением промежду захоронений этого типа",- отмечают археологи.

Отмечается, что-то на Мамай-Горе подобных захоронений исследовано уж более полуторы сотни. Средь них было 24 с драгоценностями.

"До того времени в захоронениях этого народа да мы с тобой уже встречали остатки костей овец, лошадей и коров, что-то свидетельствует о типе ведения хозяйства и подтверждает откочевывание от кочевого к полукочевому образу жизни",- рассказывают археологи.

В этом сезоне на пятом месте захоронение, которое исследуют украиснкие археологи. Постоянно могилы относятся к позднему средневековью.

Ученые отмечают, подобно как это кочевники, пришедшие с Востока, alias Крыма, которые контролировали одну изо двух крупнейших переправ в Нижнем Поднепровье и имели весомое политическое и экономическое движение на эту территорию вплоть до конца   XV века. Средний дней (старость этих людей был 30-40 планирование.













Напомним, в Вененции обнаружили уникальную древнюю находку, которая позволяет допустить, что до того, наподобие уровень моря поднялся затем проходила дорога римской эпохи.

Археологи нашли суеверный артефакт под Полтавой

 



Категория: Наука