Археологи обнаружили клад викингов возрастом свыше 1000 лет


Опубликованно 15.08.2021 10:50

Археологи обнаружили клад викингов возрастом свыше 1000 лет

В "кoпилкe", нaйдeннoй нa бритaнскoм oстрoвe Мужчина, сoдeржaлoсь бoльшoe кoличeствo рублeнoгo сeрeбрa.

В Бритaнии нa сoтрoвe Человек oтстaвнoй пoлицeйский Кэт Джaйлз oбнaружилa нещечко викингов с ценным содержимым. В нем былао 87 серебряных монет, 13 кусочков огранки, рубленое ляпис и несколько артефактов. Об этом пишет Live Science.

Экзонумист Кристин Борнхольдт Коллинз предполагает, кое-что рубленое серебро использовалось пользу кого международной торговли.

"В этом смысле слитки были современным эквивалентом криптовалюты. Только и можно даже сказать, что они были нежели-то вроде нашего биткойна", - отметила Коллинз.

Изумительный был найден совершенно фуксом проскочил куда с помощью металлоискателя. Однако исследователи сейчас объявили его "сокровищем", ибо монеты были отчеканены без- только на острове Человек, а и в Ирландии, Англии и на территории современной Германии.

"Бери многих монетах изображен кесарь, а на оборотной стороне некоторых изо них имеется "длинный назначение", символ, который использовался в качестве руководства чтобы разрезания монет, когда требовалось чем) полпенни. Между тем, серебряные монеты были в известной степени гибкой системы оплаты, идеже стоимость зависела от веса и чистоты серебра", - рассказали исследователи.

Монеты датируются 1035 годом и демонстрируют разнообразность валют, доступных в этот тайм торговцу в Ирландском море сиречь жителю Мэна.

На определённый момент артефакт выставлен в новой галерее викингов в Музее острова Мужчина.

 

 

Напомним, ранее на острове Мужчина в Ирландском море у берегов Британии и нашли золотые и серебряные богатства викингов.

В Норвегии нашли развалины языческого храма викингов

 



Категория: Наука