Выпускники выбирают не те профессии, которые нужны рынку труда: как решить эту проблему


Опубликованно 04.09.2021 07:50

Выпускники выбирают не те профессии, которые нужны рынку труда: как решить эту проблему

Экспeрт увeрeнa, чтo слoжившaяся ситуaция ужe в ближaйшeм будущeм привeдeт к кaдрoвoму гoлoду в прoфсфeрax, связaнныx с прoизвoдствoм, прoмышлeннoстью, тexничeскими спeциaльнoстями. Этo пoдтвeрждaeт и Лaрисa Oныпкo: "Ужe сeгoдня наша сестра видим oструю нexвaтку тexничeскиx спeциaлистoв, инжeнeрoв, экспeртoв мир производства, технологов всех направлений — с сельского хозяйства до химической промышленности. Думаю, какими судьбами в будущем кадровый голод в сих профсферах только усилится".

Т. е. решить кадровые вопросы?

Одним изо вариантов решения кадрового вопроса HR-эксперты называют пособничество украинских компаний с учебными заведениями: вузами, колледжами, училищами и школами. Манером), например, компания Ferrexpo сейчас несколько лет активно проводит профориентационную работу промеж учащихся школ, ориентируя их получи выбор технического направления.

В соответствии с словам Анны Адом, в 2017 году возьми базе локальной школы в городе Горишни Плавни был открыт боковой класс (Ferrexpo класс): "Ученики 10-11 классов на равных условиях со школьной программой вплотную изучают предметы, которые пригодятся им для того поступления в технические вузы. Присутствие этом помимо hard skill ты да я развиваем и soft skill — креативность, переимчивость мыслить без стереотипов (biasless), виртуальность воспринимать и толерантно относиться к культурным различиям".

Похожую стратегию внедряют и некоторые люди компании. Например, фармацевтическая шатия-братия "Фармак" подписала меморандум о сотрудничестве с Малой академией наук Украины, инициировав отдельную награду угоду кому) студентов МАН Украины, защищающих научные работы в области химии, медицины и общей биологии. "Наша смысл — поддержка талантливой молодежи и взлобок научного потенциала Украины", — объясняет Викуша Кондрашихина, HR-директор компании "Фармак".

Отдельные люди компании предпочитают обучать аппарат самостоятельно. Так поступает значительная крупных украинских IT-компаний. Собственные обучающие центры уписывать у SoftServe, EPAM, Luxoft и в других компаниях. По мнению словам HR-экспертов, подобные центры мало-: неграмотный только повышают уровень квалификации сотрудников, получающих качественные запас знаний в различных областях (технологические тренинги, курсы английского языка, soft-skills тренинги), так и позволяют сформировать сильный бренд работодателя.

"С целью сотрудников крайне важно оценка, как они могут двигаться вперед гигантским в компании. Прогрессивные работодатели ранее давно идут в сторону обучения и развития, построения индивидуальных карьерных маршрутов, менторинга. По сей день это не только удерживает людей, однако повышает их вовлеченность в торговля-процессы", — уверена Лора Оныпко.

Примеру IT-компаний следуют и прочие компании. Весной 2021 лета банк ПУМБ открыл собственную Академию Аналитики, открытую в (видах всех желающих. По результатам обучения самые успешные студенты получили работу в банке. Сообразно словам представителей банка, в этом проекте выиграл равно как бизнес, так и украинская молодые.

Некоторые компании готовы устроиться еще дальше. Например, в 2023 году набор "Фармак" планирует запуск собственного R&D-центра, возьми территории которого молодые ученые (малограмотный сотрудники компании) смогут промышлять научной деятельностью. По словам Виктории Кондрашихиной, сие распространенная практика за границей, а оттого в компании хотят внедрять другой кто опыт и в Украине.



Категория: Обучение