Названы все победители кинофестиваля в Карловых Варах


Опубликованно 14.09.2021 15:00

Названы все победители кинофестиваля в Карловых Варах

Глaвнaя нaгрaдa, "Xрустaльный глoбус" 55-гo мeждунaрoднoгo кинoфeстивaля в Кaрлoвыx Вaрax был присуждeн фильму "Пoкa я мoгу xoдить" прoизвoдствa Сeрбии, Фрaнции, Люксeмбургa, Бoлгaрии и Литвы. Тaкoe уступка вынесло жюри конкурса. Не считая того, художественный фильм "Нуучча" российского режиссера Владимира Мункуева изо Якутии получил Гран-близ в секции "На восток ото Запада". В 2021 году полнометражное документальное синема участвовало в основном конкурсе как с художественным.

Фильм "Пока я могу прохаживаться" режиссеров Страхини Бановича и Стефана Арсениевича рассказывает о супругах с Ганы, которое в поисках лучшей жизни пытались попасть в Западную Европу, а оказались в Сербии. Главнейший герой ленты Ибрагим Оболочка также получил приз в номинации "Превосходнейший актер".

Остальные главные регалии фестиваля распределились следующим образом. Лучшей актрисой стала Леля Луазель, сыгравшая женщину-солдата в ленте Николаса Роя "Войны". Суперприз зрительских симпатий завоевал кинокартина-открытия – "Затопек" Дэвида Ондржичека, повесть легендарного чехословацкого бегуна. Премия за лучшую режиссуру получил Дитрих Брюггеманн с лентой "Несть", драмеди о борьбе мужчины и нежный пол среднего возраста за простое человеческое предназначение.

Специальный приз жюри достался Эрике Хниковой и ее картине "Каждая пора" о родителях, беззаветно посвятивших себя воспитанию сына.

Украину нате фестивале представляли фильмы "Бабий Углубление. Контекст" Сергея Лозницы, "Замереть-Земля" Екатерины Горностай, а и украинско-чешско-словацкая орарь "Разрисованный птица" и швейцарская, украинская и французская миракль "Ольга". Как видим, ни одну их сих лент жюри не отметило.

Завершающий раз украинский фильм - сие была картина "Мои мысли тихие" режиссера Антонио Лукича - награждался специальным призом жюри программы East of the West закачаешься время 54-го Карловарского международного кинофестиваля. Сие было в 2019 году, а в прошлом году показ не состоялся.

55-й фестиваль в Карловых Варах проходил с 20 в соответствии с 28 августа. В его рамках были показаны 144 фильма: 122 художественных и 22 документальных.



Категория: Культура