За полвека количество экстремально жарких дней на Земле выросло вдвое


Опубликованно 18.09.2021 07:05

За полвека количество экстремально жарких дней на Земле выросло вдвое

Eсли ситуaция нe испрaвится, тo ужe к 2100 гoду "тeплoвoй стрeсс" пoстигнeт бoлee миллиaрдa чeлoвeк.

 

Зa пoслeдниe 50 лeт метраж аномально жарких дней сверху планете удвоилось. Начиная с 1980-х годов столбик термометра поднимался превыше 50 градусов по Цельсию, а в   устремленность последнего десятилетия невыносимая жара держалась около месяц ежегодно. Об этом пишет ВВС.

Максимальная жар повысилась на полградуса, а в Восточной Европе, южной части Африки и Бразилии, а в Арктике и для Ближнем Востоке - на двушник градуса.

"Если нынешняя кинетика сохранится, к 2100 году с "тепловым стрессом" столкнутся сильнее миллиарда человек - вчетверо превыше по сравнению с текущей цифрой, говорится в недавнем исследовании американского Университета Рутгерса. Такие температурные среда опасны для жизни людей, а да для целостности зданий, дорог и энергосистем", - говорится в исследовании.

Около этом в Институте изменения окружающей среды Оксфордского университета уверены, что-нибудь такая динамика стала следствием бесконтрольного "сжигания ископаемого топлива".

Тоже специалисты утверждают, что география жары полноте расширяться. И есть только Водан способ остановить это - укоротить промышленные выбросы. Причем, секунду).

Напомним, ранее межправительственная ряд экспертов по изменению климата заявила, яко Земля нагревается быстрее, нежели считалось ранее. При этом, возможностей избежать катастрофических последствий уменьшается.

Что изменится климат в Украине в ближайшие 100 парение - прогноз ученых

 



Категория: Наука