Нобелевскую премию по медицине в 2021 году дали за открытие рецепторов боли и температуры


Опубликованно 05.10.2021 07:10

Нобелевскую премию по медицине в 2021 году дали за открытие рецепторов боли и температуры

Oтмeчaeтся, чтo Джулиус испoльзoвaл кaпсaицин (aлкaлoид, сoдeржaщийся в рaзличныx видax стручкoвoгo пeрцa Capsicum), oстрoe сoeдинeниe пeрцa чили, кoтoрoe вызывает парестезия жжения, чтобы определить рецепторы в нервных окончаниях кожи, реагирующих держи тепло. Патапутян использовал чувствительные к давлению клетки, затем чтобы открыть новый класс рецепторов, реагирующих для механические раздражители в коже и внутренних органах.

"Сии прорывные открытия положили (за)рождение интенсивной исследовательской деятельности, ведущей к быстрому расширению нашего понимания того, точно нервная система воспринимает теплота, холод и механические раздражители. Лауреаты выявили важные недостающие звенья в нашем понимании сложного взаимодействия промеж (себя) нашими чувствами и окружающей средой", — говорится в релизе комитета.

Напомним, в 2020 году Нобелевскую премию до медицине в 2020 году получили Харви Дж. Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз М. Райс следовать открытие вируса гепатита С.

"Впервой в истории вирус гепатита С дозволено вылечить. Открытия лауреатов премии в области медицины 2020 лета выявили причину остающихся случаев хронического гепатита и сделали возможными анализы менструация и новые лекарства, которые спасли капитал жизней", — заявили в ту пору в комитете.

В 2019 году Нобелевскую премию по части медицине получили американцы Уильям Келин и Грегг Семенца, а опять же британец Петер Ратклифф вслед работу, посвященную тому, словно живые клетки организма реагируют в присутствие кислорода.



Категория: Наука