Скифские сокровища Украины. Почему грабят курганы


Опубликованно 11.11.2021 09:05

Скифские сокровища Украины. Почему грабят курганы

Укрaинскиe aрxeoлoги бьют трeвoгу: скифскиe зaxoрoнeния нa тeрритoрии стрaны пoстoяннo рaзрушaют и грaбят. Мoжнo ли этoму прoтивoстoять?

Пoкa укрaинскиe влaсти бoрются зa вoзврaщeниe изо Нидeрлaндoв скифскoгo зoлoтa, нaслeдиe скифoв нa тeрритoрии Укрaины нaxoдится пoд угрoзoй уничтoжeния. Нeрaзвeдaнныe кургaны скифскиx врeмeн, в кoтoрыx мoгут сoдeржaться чрeзвычaйныe цeннoсти, рaзрушaют и рaзвoрoвывaют, гoвoрят учeныe. DW пooбщaлaсь oб этoй прoблeмe с укрaинскими aрxeoлoгaми.

 

Грaбeж цaрскoгo кургaнa: гoд бeз oxрaны и пригoвoрa

Мнoгoмeтрoвый кoтлoвaн срeди бoльшoй нaсыпи, рaзрушaющeйся oт нeпoгoды и дoждeй. Имeннo тaкoй лицо нынe имeeт уникaльный пaмятник aрxeoлoгии - oгрoмный скифский цaрский пригорок V века до н.э. вблизи села Скобелево Николаевской области.

Его взгорье достигает восьми метров, калибр - более 85 метров. Согласно объему это захоронение взяв два раза больше кургана Толстая Захоронение в Днепропетровской области, где в 1971 году нашли известную золотую пектораль скифского царя.

Годик назад неизвестные привезли трактор и экскаватор, выставили охрану и начали исшаривать сокровища. Грабителям помешали местные активисты. С тех пор следовать год правоохранители установили трех заказчиков преступления, направили работа в суд, однако его разбирание до сих пор приставки не- состоялось.

Сам курган определенное перепавшее охраняли правоохранители, но в ту же минуту он совершенно не защищен. Средств получай его консервацию или дальнейшую разведку ни у местных, ни центральных властей ни духу, рассказывают археологи.

Активист организации Бужский гард Крепость Господня Зелинский - один из тех, который противостоял "черным" археологам. Дата от времени он посещает насыпь, чтобы убедиться, что тама не вернулись грабители.

Некто рассказывает, что им, к счастью, безграмотный удалось добраться до центральной погребальной камеры, хотя они успели разрушить деление погребального комплекса, а возможно, и установить определенные драгоценности.

 

Массовые повреждения захоронений

Всего-навсего при поверхностном осмотре раскопанного кургана местные археологи обнаружили человеческие покойник и бронзовое зеркальце с деревянной ручкой.

"Сие сопроводительное захоронение девочки 14-15 планирование, времени борьбы между скифами и македонцами", - добавляет археолог Шурик Смирнов, старший преподаватель Николаевского Национального университета имени Василия Сухомлинского.

Дьявол также входил в состав группы, препятствовавшей грабителям. Согласно словам исследователя, находки доказывают, ась? в кургане похоронена скифская избранные.

Забытый город Руси. Яко нашли вместе с монетами

Как в Николаевской области сейчас насчитывается безукоризненно три тысячи древних курганов, изо них два десятка - не больше и не меньше большие скифские захоронения, подсчитывает обследователь. Однако судьба таких памятников катастрофическая, в последнее век ученые фиксируют все большее разрушения со стороны эдак называемых "черных" археологов и местных фермеров.

"В днях мы проводили разведку в Николаевской области. Нате 15 километрах - 24 кургана и все на свете повреждены. Ни одного целого наш брат не увидели. Большой буккер проходит по кургану, а следовать ним грабители с металлоискателями - хана "выбивают" из верхних слоев памятников", - рассказывает Смирнов.

 

Нелегальные отрытие как национальная катастрофа

Возьми колоссальные масштабы таких нелегальных раскопок указывает и общественник Илья Зелинский, историк в соответствии с образованию.

"У нас копается все на свете. Я недавно выезжал в национальный заказник Ольвия - там грабится кладбище. Так же в Николаеве убирать вилла античного времени задним числом суток войны скифов и ольвиополитов вперекор войск Александра Македонского, и немного спустя работают "черные" археологи", - сетует товарищ DW.

При столь нелегальных раскопках кладоискатели могут замечать монеты, украшения, амфоры, рассказывает функционер. Далее их судьба - сие частные коллекции, перепродажи в утробе страны или на зарубежных аукционах.

Изыскатель Александр Смирнов отмечает, что-что обращение таких драгоценностей получи и распишись "черном" рынке вполне может переваливать количество экспонатов в музейных фондах Украины.

"Маленькие застежки, шпильки, золотые прибабасы в виде грифонов и другие бебехи, которые могут стать украшением любого музея - рассеяны для открытых сайтах, не говоря ранее о закрытых. Это катастрофа", - отмечает изыскатель.

 

"В земле лежит эшелон золота"

В Украине неотлагательно работает около 400 профессиональных археологов, если на то пошло как только кладоискателей с металлодетекторами, за разным оценкам, от 25 тысяч давно 55 тысяч. Такие вычисления приводит скифолог, старший ученый сотрудник Института археологии НАН Украины Юрыч Болтрик.

Он признает, фигли кроме таких охотников вслед за сокровищами в разных областях страны работают целые команды мародеров с профессиональной техникой, которые со знанием ситуация выбирают именно скифские могилы.

Проверщик вспоминает случай 2018 лета, когда ограбили восьмиметровый курганчик скифской элиты возле Запорожья. По части его мнению, есть однако основания полагать, что подобные образ действий могут выполнять по "заказу власти ( имущих коллекционеров".

"Почему археологи приходят в остервенелость от деятельности "черных" кладоискателей? Они лишают нас металлических вещей, которые выступают хронологическими индикаторами, указывающими, ась? этот памятник такого-ведь времени", - говорит Болтрик.

Жемчужина Украины. Найден чудо-драгоценность времен Руси

По словам ученого, неотложно большая часть поверхности Украины в 30-40 сантиметров вглубь "лишена древнего металла". В так же время, по оценкам археолога, в Украине не раздумывая есть еще сотни двум крупных скифских курганов, идеже могут быть скрыты уникальные реликвии.

Скифское рыжуха, которое находится в Амстердаме, матерый называет "крохами", тогда что самое ценное до этих пор находится не найдененым. "Условно говоря, у нас в земле лежит пока еще эшелон золота, а это возвращают в какой-нибудь месяц одно купе", - сравнивает проверщик.

"Если смотреть на спор скифского золота, то положение государства присутствует: это наше остаток, наше сокровище. Но возле этом мы сами малограмотный следим за тем, аюшки? происходит в Украине", - жалуется общественник Зелинский.

Все опрошенные DW археологи отмечают, почему разрушенный курган в Николаевской области ничего не поделаешь было бы дальше профессионально постигать. Однако полноценная разведка захоронений таких масштабов обойдется в до некоторой степени десятков миллионов гривен. Настоящее) время этих денег у украинских научных учреждений ни слуху.

 

Реестр металлоискателей и археологическая скотленд-ярд

По оценкам археолога Юрия Болтрика, в кургане неподалёку Скобелева, кроме центральной погребальной камеры, находятся пока одна или две боковые могилы.

"С те может быть женщина, бережливый инвентарь, посуда бронзовая с позолотой, серебряные сосуды, собранная наговор с украшениями", - говорит товарищ DW.

По его мнению, Окраина должна ввести археологическую полицию и наблюдение территорий с помощью спутников, с тем противостоять нелегальным кладоискателям. "Я безвыгодный могу дать гарантию, что же где-то именно неотлагательно не происходит какое-либо грабительство", - говорит историк.

За мнению Александра Смирнова, отвести "черную" археологию можно было бы по причине реестру металлоискателей. Также, объединение его словам, местные власть должны осознать, что в они, прежде всего, ответственны из-за состояние местных памятников.

Основа Сечи. Уникальные находки ученых возьми Хортице

"Нужно два-три решения свида и собственники земли не будут распахивать значительнее курган. "Черный" рынок наш брат не закроем, он в духе наркотики и оружие есть умереть и не встать всем мире. Но кончиться на какой-то вечный уровень - возможно. Большая апория, что никто не хочет сим заниматься", - сетует бывалый.

Опрошенные DW археологи скептически настроены сообразно поводу реальных приговоров вдоль делу разграбления кургана в Николаевской области и возможных компенсаций после его разрушение. Тем временем очередное судебное съезд по этому делу было предначертано на 4 ноября.

Источник: DW   Україна



Категория: Наука