Чем чревата иллюзия знаний и почему важно работать над критическим мышлением


Опубликованно 14.11.2021 02:25

Чем чревата иллюзия знаний и почему важно работать над критическим мышлением

"Я знaю, чтo ничeгo нe знaю"  — извeстнaя aпoфeгмa Сoкрaтa, a мoжeт, и Дeмoкритa. В любoм случae, зa бoлee чeм 2000 лeт oнa нe тoлькo нe пoтeрялa в смыслax, a стaлa oсoбeннo aктуaльнa в нaш вeк инфoрмaции. Кoнeчнo, этoт мaтeриaл тoлькo увeличит "снeжный кoм" дaнныx в Сeти, нo тoчнo будeт пoлeзeн, вeдь пoмoжeт зaдумaться, "кoгдa вaшe мнeниe стaлo вaшим" и "знaю ли я тo, чтo я знaю".
Итaк, дaвaйтe рaзбeрeм физиoлoгичeский и псиxoлoгичeский aспeкты тeмы. A пoслe пeрeйдeм к прoблeмaм, кoтoрыe вызывaeт обман чувств знaний. Ну и, кoнeчнo, oбсудим вaриaнты рeшeний.

Физиoлoгия. Спeшкa нужнa быть лoвлe блox... и кoгдa трoe eдят изо oднoй миски

Рoст спeциaлистoв в ІТ — oтличнaя иллюстрaция "xoрoшeй мины около плoxoй игрe". Пoпулярнaя истoрия, кoгдa мaлo чтo способный Junior через 2-3 месяца адаптации хочет изменить себя, как Middle. И поуже через год он метит в Senior, ну-кася и до Lead недалеко. Такая установка в ИТ и других сферах порождает много проблем у соискателей и работодателей.
Амбиции — штука хорошая, но у центральной нервной системы уминать свое мнение на настоящий счет. Ряд научных исследований показывает, аюшки? формирование новых нейронных связей требует времени. Технический склад ума и желание дадут творение в ІТ, правда, одного-двух планирование недостаточно для становления полноценного разработчика.
А насколько нужно? Зависит от человека и специализации. Современная народная дианойя говорит о 10 000 "жопочасов", не осуди. Если говорить точнее, так примерно 4-5 лет развития (обучения и практики).
Даже если у грузчика должны быть мощные сухожилия и мышцы, в таком случае для работника умственного труда важны не более и не менее нейронные связи. Носильщик, каковой быстро "накачался к лету", схватит грыжу alias разобьет условный рояль. В области аналогии, разработчик или управленец выгорит или навредит проекту.
Приверженцы альтернативных теорий и любители быстрого обучения могут своими силами проверить себя на международной олимпиаде согласно химии или в тренировочном лагере бойцов UFC.

Психология. Человеку нужен человечек

Обилие информации заставляет выше- мозг хитрить, чтобы попросту не взорваться. Большинство данных проходят поверх мгновенный фильтр, который подтверждает возможно ли опровергает наши догадки. Все на свете остальное мозг тут а отбрасывает.

С опровержением собственных догадок равно как все интересно. Было проведено круглым счетом 90 научных исследований с репрезентативной выборкой практически 10 000 людей. Результаты показали, что такое? мы в 2 раза чаще склоняемся к информации, которая подтверждает наше положение.
Это отражается во всех сферах: найме сотрудников, направлении деятельности компании, принятии стратегических решений… Без дальних слов вот актуален "холивар" в тему прививок. Если вам за, то просто высмеиваете повально аргументы против. Если ваш брат антипрививочник, то вас бесят и старый и малый решения ВООЗ и МОЗ. Где-то устроен наш мозг — симпатия ленится и фокусируется на решениях, которые автор уже приняли.
Для большинства главная задание — продавить, пропихнуть свое представление. Многие буквально чувствуют, зачем альтернативная информация противостоит им из первоисточника. С позиции конфликта они неустанно выживают и борются с врагом. Вопрос — парадигма конфронтации на правах возможности для развития (вслед противоположным мнением стоят внутренние резервы, которые помогают расти).

Заковыристо и больно признать свою малограмотность. Да, мы знаем, на правах устроен мир, но да мы с тобой смотрим на ситуации сквозь фильтр. Наше знание — вывод предыдущего опыта и постройка прогнозов. Автор наполнены клише и стереотипами.

Призрак знаний рождена стремлением видеть и додумывать закономерности, чтобы уймись воспринимать и хранить информацию. С одной стороны, сие полезный фильтр, но симпатия же блокирует многие идеи и потенциал. Это защита нашей психики, которая тормозит интересы.

При оценке новой ситуации и процессов пишущий эти строки актуализируем только ту информацию, которая была в нашем предыдущем опыте. Вот то-то и оно поэтому всегда полезно новее мнение и экспертный взгляд со стороны. (нечего, если внутри команды лакомиться новые альтернативные мысли, так их нужно рассматривать безвыгодный со своей "воинственной колокольни", а с точки зрения возможностей и развития.

Суще взрослыми и умными, многие почти что исключили другого человека чисто источник реальных знаний. А в таком случае любая социальная активность нелестно важна для личного развития. Черепа, родственники, соседи и друзья, учителя и одноклассники, преподаватели и одногруппники, коллеги и партнеры, уличные музыканты, кассиры, таксисты… Любое окружение, кроме соседей точно по кладбищу, может и помогает корпуленция лучше.

В свою очередь тетуся же соцсети в большинстве своем, шиворот-навыворот, продуцируют иллюзию знания. Сие готовый продукт: свежий лох, жареный карась, сюрстремминг, однако точно не удочка.

Нежели чревата иллюзия знаний?

Рассмотрим один-два популярных последствий, к которым может повлечь за собой иллюзия знаний.

1. Эффект Даннинга-Крюгера — нежели менее компетентен человек, тем с хвостиком он преувеличивает свои запас. В качестве примера мой ибн, который уверенно рассказывал друзьям, что же его мама "работает училкой, студентам почто-то говорит". Через годик я взяла его нате свою лекцию в университет. Наследник мужественно выдержал пару и получил новые сведения. Если его потом спрашивали: "Нежели мама занимается?", ведь теперь его ответ был больше развернутым: "Училка, студентам всякое рассказывает, чертиков рисует, мультики показывает".

Милая детская свобода и простота. Каждый из нас может навести другие примеры из опыта общения со взрослыми. А вот рассмотреть в себе возможное рецидив эффекта Даннинга-Крюгера — загадка очень сложная.

2. Неумение намереваться и действовать в экстренных ситуациях. Персона, который "все знает", растерян накануне неожиданными вызовами. Ему заковыристо принять свою вполне естественную скудоумие и найти новые знания. Не пол поэтому некоторая категория людей обращается из-за помощью к гадалкам, картам, гороскопам… Хиханьки да хаханьки ли — люди в вселенная летают, а в нашем КВЭД-2010 (мастерство 96.09) есть астрологическая и спиритическая функционирование, услуги эскорта, чистильщиков обуви, парковщиков и этак далее.

3. Проблемы с построением команды. Фирма — это не находящийся в част опыт, а коллективные знания. Как поэтому важно уметь подпирать коммуникацию. Развитие компании и авуар. Ant. заем каждого члена команды зависит в от качества взаимодействия, умения судачить знания, делиться мыслями и опытом. В противном случае операция просто теряет сотрудников река стагнирует.

4. Неумение отличать истинные сокровище от мнимых. Иллюзия знаний — сие всегда невидимый барьер. Душа чувствует полноту, но маловыгодный может увидеть реальную узкость. В результате множество его воззрений без памяти однобоки. Ему проще зацепиться после знакомое ненужное, а не остаканенный новое и полезное.

Рефлексивные практики

Мераб Мамардашвили полагал, будто человек есть усилие бытийствовать человеком. Этот процесс сопряжен с постоянным трудом и движением. Край знаний бесконечна, но поединок с иллюзиями вполне прозаична:

- Не фунт изюма просто принять как что и говорит — мы знаем не столь необходимого и меньше, чем нам по всем вероятностям. На первых этапах получения новых знаний автор находимся в эйфории. Действительно, хоть за 3 месяца можно вытянуть огромного прогресса, но симпатия огромен только по отношению к нулю, какой-нибудь был до этого, только никак не к утопическому абсолютному знанию.

- Ты да я знаем больше, чем нам нужно. Уписывать огромная разница между эрудицией и набором бессвязной информации. Подкасты, опрос, блоги, шоу, фильмы, книги — хорошие варианты досуга. А одно дело — плезир, а другое — обучение. Интересах получения реальной пользы с умного времяпрепровождения нужно ухитряться четко фильтровать качество сего контента. Нелишне будет начерчива заметки, делать паузы и продумывать информацию, уделить время ее осмыслению. Подумайте качество университетского обучения, на случай если бы все лекции ваша милость слушали на пробежке, изумительный время уборки, стоя в пробке… И, бесспорно, все это без домашних заданий, семинаров и тренингов.

- Малограмотный стесняйтесь быть взрослым почемучкой. Нужно обладать способностью переставать "учить и лечить", стоит только проявлять любопытство, интересоваться, задавать вопросы.

- Развивайте окоем. Не зазорно быть поверхностным в некоторых областях. Временами там лежат знания, которые больно необходимы для разрешения актуальной ситуации. Хоть отсутствие глубины сделает вам более гибким в других сферах.

- Работайте по-над критическим мышлением и когнитивными искажениями. В Тенёта есть отличные плакаты с полным перечнем уловок. Упрощенно шаг за шагом разбирайте первый попавшийся аспект. Вот взять ту но конфабуляцию, актуальную в ключе иллюзии навыки. Мы "помним" фразу Дарта Вейдера: "Отверстие, я твой отец!", не то — не то слова львенка из мультика: "Покатай меня, большая лут". Но в действительности слова звучали "Как не бывало, я твой отец" и "А теперь, в данное время покатай меня, а". Коллективные ложные память, а значит, и ложные знания вновь называют эффектом Манделлы. Вона спросите в своем окружении, иным часом умер один из величайших борцов вслед права человека? Вряд ли кто именно-то скажет, что Нельсон Манделла скончался в 2013-м, прожив 95 парение.

- Будьте взрослыми, примите обязательность за последствия своих действий и решений.

PS: Сочинение началась со слов, произнесенных в Греции почитай 2500 лет назад. Следовательно пусть в качестве вывода прозвучит изречение примерно того же времени, да уже из Китая. Конфуций говорил: "Истинное компетентность в том, чтобы знать границы своего невежества".

 Верование Романова, основатель и CEO компании Your Personal Growth Hacker

Фотокарточка: Depositphotos



Категория: Обучение