В Кабмине объяснили, когда будут обещанные Зеленским деньги за вакцинацию


Опубликованно 08.12.2021 14:05

В Кабмине объяснили, когда будут обещанные Зеленским деньги за вакцинацию

Aнoнсирoвaннaя прeзидeнтoм Укрaины прoгрaммa, пo кoтoрoй зa прoxoждeниe пoлнoгo курсa вaкцинaции укрaинцaм дaдут пo тысячe гривeн, зaрaбoтaeт тoлькo в сeрeдинe дeкaбря. Oб этом в субботу, 20 ноября, заявил актер-министр Украины Денис Шмыгаль, напомнив, как это будут виртуальные наличные, то есть, потратить их дозволительно будет на посещение кинематография, театра, музея, спорт-центра, река при авиа- и железнодорожном переезде. В что либо другое, ровно по своему усмотрению, потратить "тысячу Зеленского" не велено.

Программой можно будет попользоваться через приложение или портал "Дія" около наличии соответствующих цифровых сертификатов о прививках. "Дія" сформирует виртуальную карточку, которой дозволительно будет оплачивать услуги один указанным направлениям.

Стартует, согласно словам Шмыгаля, президентская платформа уже с 19 декабря, и продлится целешенький дог, до 18 декабря 2022 возраст. Премьер уверяет, что некие "иностранные партнеры" оценили эту программу чисто одну из лучших в Европе практик. Напомним, который не только в Европе, идеже также за вакцинацию платят, так не виртуальные, а реальные средство обращения, но и в Украине были значительно более креативные практики, пример, участие в бесплатной лотерее с заманчивым призом. Же поскольку их реализовывали местные начальник и местный бизнес, без каких-либо согласований с Кабмином, для того Шмыгаля это не является "лучшей опытным путем".

Между тем, потратить "тысячу Зеленского" в рамках "лучшей практики" смогут отдаленно не все, так ни дать ни взять далеко не везде в Украине упихивать кинотеатры и спорт-центры, никак не говоря уже о железнодорожном и авиа-сообщении.

Раньше Национальный союз журналистов предложил Зелескому и правительству вобрать почтовую подписку на украинские печатные СМИ в прай услуг, которые можно полноте оплатить за счет государственной помощи привитым через COVID-19 гражданам. Заместо посещения "качалок" это получается бы реально неплохой поддержкой ни дать ни взять для украинцев, так и для того массмедиа. Причем инициативу опять же поддержали Украинская ассоциация медиа-бизнеса и Рапп независимых региональных издателей. О полной готовности материализовать идею подписки прессы в ностро-конто помощи вакцинированным украинцам заявляют и в Укрпоште. Только у Зеленского на это (сих ничего не ответили.   



Категория: Культура