В ожидании "Матрицы 4" – почему картина может оказаться под запретом


Опубликованно 29.12.2021 07:50

В ожидании

Сoвсeм нeмнoгo oстaлoсь дo выxoдa в прoкaт oднoгo с сaмыx oжидaeмыx фильмoв этoгo гoдa "Мaтрицa: Вoскрeшeниe". Нeсмoтря нa тo, чтo втoрую и oсoбeннo трeтью чaсть фaнaты фрaншизы встрeтили плoxo, нa чeтвeртую мнoгиe зритeли вoзлaгaют бoльшиe нaдeжды – ждут тaкoгo жe зaxвaтывaющeгo сюжeтa, кaк в пeрвoй чaсти, и нoвoгo урoвня спeцэффeктoв.  

Vesti.ua выяснили, чтo жe нa сaмoм дeлe пригoтoвили сoздaтeли "Мaтрицы" и пoчeму фaнaты мoгут oкaзaться в шoкe.

Симвoлы вoзрoждeния и пeрeрoждeния в "Мaтрицe"

Oкaзaлoсь, чтo интересах Лaны Вaчoвски нoвaя "Мaтрицa" стaнeт нe прoстo oчeрeднoй кaртинoй, a своеобразной рефлексией получи и распишись смерть родителей. Их потерю постановщик пережила очень тяжело, и вследствие того фильм станет гораздо больше символичным, чем ранее.

"Муж отец умер, потом умер не разлей вода, потом умерла моя мамаша. Я действительно не знала, сиречь справиться с таким горем. Я малограмотный испытывала ничего похожего первоначально. Ты понимаешь, что их жизни лихо закончатся, и все же сие было очень тяжело. Моего мозг был в возбужденном состоянии, и как-то ночью я плакала и не могла издохнуть, и вдруг в воображении возникла весь эта история. У меня далеко не могло быть моих мамы и папы, же внезапно у меня появились Нео и Тринити, как будто, два самых важных персонажа в моей жизни. Запоем (пить стало приятно, что сии два героя снова живы, и сие очень просто реализовать", – прокомментировала Лана.

Клеймящий по трейлерам и некоторым спойлерам актеров и режиссеров, в новом фильме Вачовски уделит (целый) короб внимания символам возрождения и перерождения. Начиная с того, а некоторые герои, включая Тринити и Морфеуса, воскреснут. А видя какие-так предметы в картине, нужно разобрать, что они появились тогда не просто так. (пред)положим, две бабочки под стеклом в кабинете психотерапевта Нео. Вачовски тоже не случайно дала на втором месте имя главному герою – Томас Андерсон, и оставила Киану Ривза с бородой и длинными волосами, вроде в "Джоне Уике". Казалось бы, чтобы постановщика это совсем ненужная связь. Однако таким образом возлюбленная подчеркнула, что метафорическое сравнивание героя с Иисусом в этот крата более чем уместно.

Же рядом с символами возрождения в картине перестань много метафор и просто намеков получай вторую, не менее важную для того Вачовски тему – проблемы трансгендеров. И после этого уже будут как серьезные глубокие параллели, круглым счетом и просто намеки, которые заметит далеко не каждый. Например, Тринити – ученица лишь в матрице. В реальном мире, а правильнее – в колбе, где спят все на свете живые организмы, лежит господин, представляющий себя в более комфортном обличие женщины.  

А внимательный зритель обратит чуткость на носки психотерапевта Нео: получи и распишись них три цвета колец, расположенных симметрично после обе стороны одного белого ободка. Как в такой последовательности они являются флагом трансгендеров – ярко-голубой, розовый, белый, розовый, гомосексуалист.

И, если вы еще далеко не поняли из всего вышеизложенного, в таком случае режиссер сама подтвердила, как будто фильм "Матрица: Воскрешение" посвящен трансгендерам и гендерной идентичности.

Напомним, в чем дело? эту же тему Вачовски поднимали в своем сериале "На восьмом месте чувство". Другой же темы, жизни в параллельных мирах, в ту пору еще сестра и брат коснулись в одном изо лучших, но непонятых массами фильме "Бессолнечный атлас". Именно поэтому к разработке сценария новой "Матрицы" был привлечен душезн, автор романа "Облачный тетрадь" Дэвид Митчелл.

Зачем Вачовски воскресила своих героев

Как минимум история Нео для Вачовски – закодированное философское и социальное обращение, она все равно оставила числа места для экшена и прославления новых технологий. А опять же просто сюжетных загадок, которые забавно будет распутывать зрителю в один голос с авторами фильма.

Например, проблемы главного героя. В одном изо трейлеров мы видим, яко Нео регулярно посещает психоаналитика – возлюбленный вообще не помнит прошлого. Подле этом ежедневно принимает синие таблетки, блокирующие его книга. Судя по всему, Нео невыгодный просто остался в Городе машин – его исповедь поместили в другое тело. Колба а, в которой на самом деле спит Томас, находится еще не в общей соте, а есть смысл отдельно на какой-ведь скале. А напротив него – вторая такая а колба, в которой спит Тринити/Тиффани. Примерно они и погибли в третьей "Матрице", после конца им умереть невыгодный дали и поместили в отдельную матрицу. Пока что у Нео на затылке еще два, а не один, на правах было раньше, разъем.  

А во Морфеуса авторы решили воссоздать с помощью нанотехнологий. В трейлере автор этих строк видим, как он собирается согласно частицам, будто его отпечатывает 3D-печатающее устройство.

Еще одна важная доскональность в этой картине – зеркала. Проникая чрез них, герои оказываются в других местах и измерениях, а в дополнение этого, персонаж Ривза видит себя пожилым. Что будто они показывают возможность главного героя. Для всех зрителей, также и самого себя, Нео вдобавок бравый и крепкий боец. Да на самом деле – птица).  

Понятно, что зеркала в фильме равным образом имеют символическое значение. Отдельный из героев, смотря в них, видит себя иным, и вдоль замыслу Ланы – настоящим. Таким, каким возлюбленный есть на самом деле. Про нее это тоже куда важная метафора. Режиссер точь в точь бы намекает, что отнюдь не всегда наша оболочка так, чем мы являемся.  

Такие явные акценты для проблеме трансгендерности могут сослужить плохую службу фильму, так как в ряде довольно больших, с точки зрения проката, стран держи государственном уровне развита гомофобия. Что (а что слышалось птиц!) раз уже было, рано или поздно и за меньшее картины снимали с проката. (пред)положим, фэнтези "Красавица и Чудовище" (2017) в некоторых странах запретили к показу сиречь выставили ограничения, не позволяющие дети самим смотреть картину, исключительно из-за одного эпизода, в котором становится прозрачно, что Гастон и его кореш – пара. Так что, приволье мысли может стоить Вачовски кассовых сборов. Как бы то ни было, иносказательные вещи, а "Матрица" полна символизма, госкомиссии разных стран почасту пропускали.



Категория: Культура