Смотрящие от партии власти: как изменится рынок авторских прав с 15 декабря


Опубликованно 01.01.2022 09:55

Смотрящие от партии власти: как изменится рынок авторских прав с 15 декабря

Срeди укрaинскиx aртистoв прoизoшeл нaстoящий рaскoл – бoрьбa зa дeсятки миллиoнoв дoллaрoв дoстиглa свoeгo пикa. С oднoй стoрoны – Руслaнa, кoтoрaя oбвиняeт oргaнизaцию УAAСП в тoм, чтo oни зaдoлжaли aртистaм бoлee 30 миллиoнoв гривeн. С другoй – Вaлeрий Xaрчишин, нa кoтoрoгo oппoнeнты вo глaвe с пoбeдитeльницeй Eврoвидeния xoтят "пoвeсить" сии дoлги.  

Этoт кoнфликт мeжду двумя звeздными лaгeрями усилился пoслe тoгo, кaк Вeрxoвнaя Рaдa 15 дeкaбря принялa зaкoнoпрoeкт №5572. Пo слoвaм инициaтoрa зaкoнoпрoeктa и глaвы пoдкoмитeтa ВР музыкaльнoй индустрии Aлeксaндрa Сaнчeнкo, глaвнaя цeль – пeрeзaпуск кoнкурсa, кoтoрый oпрeдeляeт oргaнизaции, рaспрeдeляющиe вознаграждение. Теперь организации, которые вот-вот собирают роялти за приложение песен, в том числе и ОКУ "Авторы и издатели" Русланы Лыжичко, потеряют такую риск, и неизбежно произойдет передел рынка авторских прав.

Украинская рок не будет звучать в ТРЦ

Точно рассказал Vesti.ua менеджер одной с компаний, обеспечивающей все ТРЦ Украины легальной музыкой, лакомиться опасение, что после принятия сего законопроекта старая схема, в области которой взаимодействовали правообладатели и организации, использующие песни, рухнет, а новая конструкция непонятно когда заработает. И проигрывают близ этом потребители. Руководству ТРЦ становится несчастливо крутить музыку, на которую они получили лицензия от одной организации, а через их "конкурентов" на имитирующий день может "прилететь" отлучение. Ant. разрешение. Проще такие песни с эфира изъять вообще и укреплять бесспорные хиты.  

Однако артисты и правообладатели до ((сего тратят свои силы и эпоха не на то, ради прийти к взаимопониманию и сотрудничеству, а держи обоюдоострые выпады и защиту с словесных (пока) уколов.

"Общество УААСП, которая претендовала и претендует коллекционировать авторское вознаграждение у пользователей авторского власть – радио, телевидение, других медиа, видеокафе, баров, ресторанов, музыкальных фестивалей, публичных площадок и т.п., в области моему мнению и мнению огромного количества моих коллег – правообладателей, в полную силу себя дискредитировала. Дискредитировала своей историей и деятельностью. Поздно ли в ней всплыли два депутата, представляющие собственные кругозор и интересы бизнеса пользователей музыкального продукта, из этого явствует понятно и очевидно, что топик отраслевая становится (или сделано давно стала) межотраслевой, а у нас появляются самоназначенные "смотрящие" с партии власти", – пишет у себя в Facebook Руслана Лыжичко.

Сии слова вызвали резкие споры посреди украинскими артистами. В ответ Валюся Харчишин написал огромный реплика Руслане на сайте "Украинской правды", обвинив ее умереть и не встать лжи. Он сообщил, яко было проведено большое разбирательство – куда пропадают авторские чистоган. Оказалось, что несколько крупных организаций действительно поделили между собой толкучий роялти, и исключительно на хибарики распределяют вознаграждения между авторами песен. Вдобавок львиная доля не доходит накануне хитмейкеров. Эти деньги скапливаются в (на)столь(ко) называемом черном ящике, и на случай если за год они безвыгодный нашли получателя, то их распределяют посереди собой эти организации коллективного управления (ОКУ), к одной изо которых принадлежит и Лыжичко.  

Руслану а Харчишин обвинил в лоббизме: пирс, пользуясь популярностью и авторитетом, возлюбленная продавливает на высшем уровне идеи своего компаньона, главы компании Comp music Олега Долинского. В частности, в ступенька 2006-2008 годов Руслана призывала политиков подать повод одно ОКУ, которому бы доверяли весь век артисты, и за поддержкой симпатия обращалась к топовым политикам того периода – Нестору Шуфричу и Дмитрию Табачнику. Харчишин приводит выдержки изо стенограммы этого заседания, идеже певица обращается к политикам и получает с них поддержку.

Теперь но Руслана отказывается работать с новыми политиками и заявляет о некомплектности нынешней руководство.

"Я не готова к компромиссам с Потураевым и Санченко (авторы законопроекта №5572, – Vesti.ua). Они маловыгодный просто "патронируют" УААСП. Они в самом деле представляют интересы пользователей – тех, кто такой должен платить авторское премирование. Им нельзя разрешать отвечать эту тему, писать лоббистские законы, признавать их влияние на организации коллективного управления. Вслед этим я вижу не очевидно лоббизм, а откровенную и банальную коррупцию. Сие и есть в моем понимании приложение власти в своих корыстных интересах.

Ото законопроекта №5572 выиграют неважный (=маловажный) авторы и правообладатели, а пользователи и одна единственная устройство – УААСП", – пишет Руслана.  

Звезды потеряли влиятельных патронов и неважный (=маловажный) принимают новых

У Русланы и ее компаньонов началась реальная панкратион за выживание. Ведь, сообразно сути, организации, которые певунья поддерживает своими выступлениями, потеряли влиятельных патронов, а с новыми провластными политиками симпатия не совпадает в убеждениях. Однако, артистку оппоненты воспринимают чудовищно как рупор и ширму на более крупных "игроков" слои авторского права.

На кону – огромные трудовые, поэтому споры украинских артистов перешли нате новый уровень обвинений и оскорблений. Задолго. Ant. с недавнего времени объем лицензионный платеж, которые собирали аккредитованные организации в Украине, доходил после 70 миллионов долларов в год. По, занимающиеся этим организации, оставляют себя агентские 20%, то лакомиться 14 миллионов долларов. Только в Украине можно собирать неизмеримо больше.  

По оценкам экспертов, каста цифра может увеличиться поперед 180 миллионов долларов – столько собирают в странах, которые после численности населения сопоставимы с Украиной. А получается, может увеличиться сумма, которую посредники будут уходить на свое содержание. Сие все те же 20%, однако уже 36 миллионов долларов в годочек. Но для того, затем) чтоб(ы) такую огромную, по меркам украинского представление-бизнеса, сумму можно было сосредоточить, артистам и владельцам ОКУ нужно поладить, а сделать этого они отнюдь не могут.  

Поэтому представители тех сфер, которые используют украинскую музыку в своем бизнесе и платят ради нее, не спешат без задержки это делать. В Украине сложилась чс, когда одни организации дают отчётливость на использование музыки, а оставшиеся – подают на них вслед это в суд, как сие произошло с группой "Антитела" и "Пузатой Хатой". Мрежа фастфудов получила разрешение с одной из ОКУ пересылать в заведениях любые песни группы "Антитела". Же оказалось, что у Тараса Тополи и его музыкантов маловыгодный было контракта ни с сим ОКУ, ни с этой сетью ресторанов быстрого питания. В итоге – вывод между артистами и "Пузатой Хатой".  

Не приходится сказать, что в подобной ситуации публика сильно пострадали. Многим окончательно все равно, что красиво в заведениях, где они находятся. Алло и подборка заграничных хитов, наместо украинских, мало кого расстроит. Только такая ситуация весьма неодобрительно отражается на украинских музыкантах. Вот-первых, чем меньше их песен красиво вокруг, тем меньше денег они заработают сверху роялти. А во-вторых, неосознанно люди начнут больше стремиться к творчеству западных артистов, вместе с тем их хиты заполонят зона. А наши звезды потеряют одну изо площадок популяризации своего творчества.  



Категория: Культура