Библиотека Vesti.ua: культовые детективы, которые должен прочесть каждый


Опубликованно 20.01.2022 11:25

Библиотека Vesti.ua: культовые детективы, которые должен прочесть каждый

Идeaльный жaнр чтобы зимниx кaникул — дeтeктив. Xoрoший дeтeктив пoгружaeт с гoлoвoй, дeржит в нaпряжeнии и нe oтпускaeт дo пoслeднeй стрaницы, a, знaчит, eму смeлo мoжнo пoсвятить нeскoлькo выxoдныx днeй. Vesti.ua сoбрaли пoдбoрку с лучшиx прeдстaвитeлeй жaнрa — oт клaссики Aгaты Кристи дo сoврeмeнныx криминaльныx рoмaнoв. Прoxoдным книгaм здeсь нe мeстo.  

"Убийствo в Вoстoчнoм экспрeссe", Aгaтa Кристи

Aгaтa Кристи — признaннaя кoрoлeвa дeтeктивa и дo сиx пoр oнa изо сaмыx прoдaвaeмыx писaтeльниц в мирe, a в ee рoднoй Aнглии — сaмaя пoпулярнaя aвтoркa пoслe Уильямa Шeкспирa. Зa свoю дoлгую бытие Aгaтa нaписaлa бoлee 70 дeтeктивoв, тaк чтo вaм тoчнo будeт чтo выбрaть. Тoчнo нeльзя прoйти мимo "Убийствo в Вoстoчнoм экспрeссe", экрaнизaцию кoтoрoгo вам нaвeрнякa видeли xoть рaз в жизни. Пoслe этoй книги стaнoвится яснo, пoчeму Aгaтa Кристи нaписaлa лучшиe дeтeктивы в мирe — угaдaть, ктo убийцa, в ee дeтeктивax сoвсeм нeпрoстo.

"Oстрыe прeдмeты" Гиллиaн Флин

Нaзвaниe этoй книги вaм мoжeт пoкaзaться знaкoмым — в 2018 гoду вышeл oднoимeнный (сериальный с Эми Адамс в главной роли. "Острые предметы" — дебютный Романчик американской журналистки Гиллиан Флин, какой-никакой после своего выхода в 2006-м получил номинацию получай премию Ассоциации писателей-криминалистов, а его рецензентом и поклонником стал Стивен Кинг.  

Поэма рассказывает о репортере Камилле Паркер, которая отправляется в отсталый городок, откуда она выходец. чтобы расследовать дело об убийстве маленьких девочек. А тайны, с которыми она через некоторое время столкнутся, напугают и ее, и читателя раньше жути. Книга, которую абсолютно реально прочесть за Водан зимний вечер, не отрываясь.

"Ревекка", Дафна Демюрье

Роман был написан в далеком 1938 году и с тех пор во сто крат признавался лучшим детективом всех времен. Коль (скоро) вы смотрели или дорого бы слышали о фильме Хичкока 1940 годы, то сюжет "Ребекки" вы знаком. Это история девушки, которая знакомится в Монте-Карло с британским аристократом Максимилианом — вдовцом, чья супружница погибла, катаясь на яхте. Ифигения переезжает в особняк Максимилиана в Корнуолле, идеже сталкивается с враждебным отношением местной компаньонки и слуг и весь век время чувствует в доме лар погибшей жены. Что хорошенького понемножку дальше, рассказывать не будем — предпочтительнее прочесть.

"Маленькая барабанщица", Иван ле Карре

"Маленькая барабанщица" — бестселлер английского писателя Джона Ле Каре 1983 года. Про Ле Каре вы наверняка слышали — вслед свою карьеру он написал в большей мере 20 романов и считается с грехом пополам ли не лучшим автором шпионских детективов XX века.  

Главная ниоба "Маленькой барабанщицы" — молодая притворщица Чарли. Она знакомится с офицером израильской разведки и помогает ему застать палестинского террориста. В 2018 вышел одинаковый сериал с Флоренс Пью в главной роли.

Собственной персоной Джон ле Карре, к сожалению, умер в декабре 2020-го в возрасте 89 полет.

"Королевство", Ю Несбе

Если ваша сестра — любитель детективов, то в точности знаете Ю Несбе — самого популярного скандинавского автора, мировую славу которому принесла последовательность детективов о брутальном инспекторе Харри Холле. В 2020 году вышла его новая дневник "Королевство", которая не входит в странность романов о Харри Холе. Больше того, если вы привыкли глядеть у Несбе сплошные кровавые убийства и нуар, так вас ждет сюрприз. "Царство" — трогательный, человечный роман о семейной драме, так не без детективной подкоп и парочки убийств, конечно.  

Поступок книги происходит в норвежском городе Усик, затерянном высоко в горах. Главные герои — братья Обилие и Карл Опгарды, которых связывает развратница интимная и неудобная тайна и фаланга несчастных случаев, произошедших для скользком Козьем повороте напрямик у их дома, в которых они, будто, замешаны.

"Зов кукушки", Роба Гелбрейт (Джоан Роулинг)

Робертушка Гэлбрейт — псевдоним той, которую вас точно знаете, — Джоан Роулинг, авторки саги о Гарик Поттере. "Зов кукушки" 2013 лета — ее первый детектив, объявить который Роулинг мечтала бездна лет. Он открывает серию произведений о частном детективе Корморане Страйке. В первой книге видок расследует загадочное самоубийство модели сообразно Лулу. В 2014-м вышло продление истории о Корморане Страйке — "Тутовый шелкопряд", в 2015-м — "На службе зла", а в 2018-м — "Смертельная седина", так что вам в точности будет чем занять нынешний год.

"Правда о деле Гера Квеберта", Жоэль Диккер

Жоэль Диккер — яхта швейцарский автор и настоящий искусный изысканного, современного детектива. Дебютный Романя "Правда о деле Гарри Квеберта" 2012-го принес молодому писателю сногсшибательный, как в кино, успех: компиляция взяла Гонкуровскую премию, Гран-близ французской академии, получила перерасчет на 30 языков, а мы английского перевода получил полмиллиона евро. Первенствующий герой книги — молодой летописец Маркус Гольдман, который переживает спад второго романа. За вдохновением и советом дьявол обращается к своему учителю знаменитому писателю Гарик Квеберту и внезапно оказывается втянутым в детективную историю: Квеберта обвиняют в убийстве 30-летней давности, а Маркусу предстоит производить расследование дело.

"Талантливый мистер Рипли", Аристократка Хайсмит

В список 100 лучших детективных романов всех времен традиционно входит именитый нуар Патриции Хайсмит о Томе Рипли — авантюристе, одержимом желанием пробиться в люди наверх. Ради этого будь по-вашему даже на убийство.  

Ромуля 1955 года неоднократно экранизировали, одной изо лучших считаем работу режиссера Энтони Мингелла с Мэттом Деймоном в роли мистера Рипли 1999 годы.

"В лесной чаще", Тана Френч

Ирландка Тана Френч — одна изо самых сильных писателей-криминалистов за версии New York Times и Guardian, а и блестящий мастер психологического детектива. Ее называют новой Донной Таррт, а посредь   ее поклонников — Стивен Кинг. "Людям подфартило, что у них появилась Тана Френч", — написал симпатия в 2007 году, когда прочел дебютный Рома Френч "В лесной чаще".  

Доминирующий герой книги   детектив Роб — в детстве пережил страшную травму: воедино с друзьями он ушел делать неверности в лес, его друзья без остатка пропали, а он ничего мало-: неграмотный помнит о случившемся. Спустя 20 парение в этом же лесу находят убитой молодую девушку, и Робу требуется вернуться в прошлое, чтобы затерять виновного.

Больше материалов бери эту тему:

  • "Возвращение в Хогвартс": каким получился спецэпизод "Гаря Поттера"
  • Подводим итоги. Цвет украинские альбомы 2021 годы
  • Подборка рождественских ужастиков, с которых хочется спрятаться подина елкой
  • Разрешаем не вылупиться. Все, что нужно в ведении из сериала "Соколиный фишак"


  • Категория: Культура