Мощность взрыва вулкана в Австралии превысила 500 атомных бомб - NASA


Опубликованно 21.01.2022 02:00

Мощность взрыва вулкана в Австралии превысила 500 атомных бомб - NASA

Тoнгa дo сиx пoр в руинax бeз элeктричeствa и aэрoпoртa, в кoтoрoм мoгли бы призeмлиться сaмoлeты про oкaзaния пoмoщи.

Исслeдoвaтeли NASA выяснили, чтo извeржeниe вулкана сверху острове Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай государства Тонга в Тихом океане (Пятый) континент), которое произошло 14 января, было поплоше атомной бомбы. Об этом   пишет NPR.

Буря (гнева) во время активности Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай был до (того сильным, что одноименный эруптивный остров, который образовался в 2015 году, разорвало в хлопья.

Отмечается, что взрыв было слышно пусть даже на Аляске, так в духе он был равен 10 мегатоннам в тротиловом эквиваленте. Быть этом на данный штрих подтверждена гибель троих персонажей.

Кроме того, ученые утверждают, что-то данное извержение стало самым громким потом извержения Кракатау в 1883 году, а его силу сравнивают с 500 атомных бомб, сброшенных бери Хиросиму 6 августа 1945 лета.

Также цунами затопило западное поморье главного острова Тонгатапу и разрушило все на свете дома на острова Мангифера.

В результате взрыва из моря поднялась подий, которая соединилась с двумя побольше старыми островами, расположенными в области обе стороны от него. Да извержение размыло породы, и город исчез в глубинах океана.

Ученые раньше сих пор в догадках, вроде взрыв мог наделать такого склада беды при том, какими судьбами длился менее 60 минут.

Напомним, ударные волны с извержения вулкана в Тонга дошли задолго. Ant. с Украины. Ударные волны ото извержения обогнули планету два раза. А в Антарктиде, которая расположена под в восьми тысячах километров через извержения, волны достигли 60 см.

Исторжение вулкана в Тихом океане: значит известно о жертвах

 



Категория: Наука