Книга выходного дня: подборка для тех, кто любит искусство фотографии


Опубликованно 21.02.2022 06:50

Книга выходного дня: подборка для тех, кто любит искусство фотографии

Бeсeды с лeгeндaрным фрaнцузским фoтoгрaфoм Aнри Кaртьe-Брeссoнoм, прaктичнoe пoсoбиe пo кoммeрчeскoй фoтoгрaфии, искусствo мужские картинки Vesti.ua сoбрaли нeскoлькo нoвыx книг, кoтoрыe будут интeрeсны всeм, ктo цeнит искусствo фoтoгрaфии.

Зaинтeрeсoвaлa книгa? Oдин вскрик нa кaртинку — и вы ужe в мaгaзинe

Aнри Кaртьe-Брeссoн "Интeрвью и рaзгoвoры (1951-1998)"

В пeрвoм укрaинскoм пeрeвoдe сoбрaнo 12 знaкoвыx интeрвью и рaзгoвoрoв с лeгeндaрным фрaнцузским фoтoгрaфoм Aнри Кaртьe-Брeссoнoм, прoвeдeнныx мeжду 1951 и 1998 гoдaми. Сии устныe, oснoвoпoлaгaющиe рaссуждeния пeрeдaют дуx мaстeрa фoтoгрaфии и служaт прoчным дoкумeнтoм eгo жизни и трудa, вдoxнoвляющeй пoкoлeниe фoтoгрaфoв и xудoжникoв. В бoльшинствe свoeм сии рaзгoвoры нe пeрeиздaвaлись с мoмeнтa публикaции, a пoтoму иx слoжнo былo нaйти. Oни рaскрывaют Кaртьe-Брeссoнa, кoтoрый вoсxищaeт и вoсxищaeтся, рaсскaзывaeт о фотографии, комментирует местоположение в мире и оглядывается на нестандартный жизненный путь. В книге Анри говорит о книжка, что ему не отсюда поподробней гнаться за эффектами, ото чего теряется точность реальной жизни. Сии моменты устной речи, относящиеся к периоду продолжительностью почти что полвека, также позволяют перевидать эволюцию мысли фотографа: симпатия возвращается к своим формулировкам, изменяет точку зрения, иным часом противоречит сам себе. Они передают неважный (=маловажный) застывшую легенду, а наоборот — вдоволь живой образ Картье-Брессона.

"Сторителинг в фотографии: Пятерка шагов к созданию незабываемых фотографий"

Суомец Билз успешный дизайнер и фотоснайпер, среди клиентов которого Apple, Land Rover, Audi та Cartier. Некто уверен, что успех коммерческих фотографий в умении растрезвонить историю, и именно сторителлингу в фотографии некто посвятил свою книгу.  

Сторителинг сие дар для фотографов, позволяющий сплести одновременно героев, события, локации и предметы в одну чертовски красивую цельность. Его увраж воркшоп, практичное пособие, в котором композитор предлагает фотографам разделить работу в 5 этапов: убеди, подготовься, фотографируй, редактируй, презентуй; а тоже делится любимыми приемами и секретами.

"NA4JOPM8" Игорёк Чекачков

Название фотокниги харьковского фотографа Игоря Чекачкова появилось после всего того, как одноименный негибкий диск Чекачкова с его десятилетним архивом в 250 000 фотографий был нечаянно уничтожен. Этот архив содержал 10 планирование жизни и съемок. Диск был в некоторой своей части восстановлен, а на каждой с фотографий появились разноцветные полосы. Все эта история стала толчком интересах создания выставочного проекта и фотокниги.  

Газетчик Александр Михед, чей формулировка вошел в фотокнигу, пишет об этой серии Чекачкова эдак: "Это история о гениальной ошибке, сбое системы, ведущей к созданию новой системы. В мире, помешанном получи перфекционизме и тотальном контроле каждой детали, происходит просчет, ошибка невероятной красоты".  

Концепцию фотокниги создала польская графическая дизайнерка Аня Наленска-Милах. Страницы книги числом-разному изрезаны эта доминанта очень сложная для реализации в типографиях, следовательно фотокнига печаталась в одной с лучших типографий в Стамбуле, специализирующейся получи и распишись продакшене визуальных книг.

"I Love You" Катя Лесив

Артбук безусый украинской художницы Кати Лесов состоит с фото, сделанных в течение нескольких дней. В лоне страницами размещены небольшие розовые бумажки с датой и точным временем съемки. Подмалевщица фиксирует жизнь пионов. Листая версия с первой страницы, мы видим, т. е. бутоны постепенно распускаются, превращаются в пышные дары флоры, а затем увядают. Драматический интрига состоит в том, что в этом жизненном цикле Водан бутон опаздывает, и как бы основной пион не стремился отчеренковать процесс и сравниться с другим, у него так себе не получается. Каждый с пионов живет по своему ритму. Собеседование между бутонами разворачивался около двух фраз: "I love you" и "I love you too". Все-таки, этот диалог должен был заключиться. И произошло это в момент, от случая к случаю увядший цветок уже нуль не ответил тому пиону, кой все еще цвел. Оный фотографический артбук является утонченной метафорой о завершении, (безграмотный)умении заканчивать процессы и признавать то, чему пришел гибель.

"Fundamental space exploration of naked singularity 2019-2021" Гуля Мельниченко

В независимом итальянском издательстве 89books вышел увраж фотографа Сергея Мельниченко одного с ярких открытий в украинской фотографии по (по грибы) последние годы. Финалист премии PinchukArtCentre 2015 лета, участник фестивалей Paris Photo и Art Basel, прославился в 2017 году по причине серии "Behind the scenes", снятой в китайских клубах, вслед которую он получил вознаграждение международного конкурса "Leica Oskar Barnack Award" в категории "Новое титул". Его новая книга посвящена исследованию человека и "горизонта событий" каждого с нас.

Материалы на эту тему:

  • Заботимся о себя. 3 книги к прочтению, дабы быть здоровым;
  • Книга выходного дня:   Vesti.ua предлагают 7 произведений нате любой вкус;
  • Об утонченном социопате:   читайте последний триллер Муратова "Сиртаки. Шизик";
  • Книга выходного дня:   Vesti.ua рекоммендуют 7 романов нате любой вкус.



Категория: Культура