Новая технология 5D позволит хранить 500 ТБ на диске размером с СD-диск


Опубликованно 07.11.2021 09:55

Новая технология 5D позволит хранить 500 ТБ на диске размером с СD-диск

Учeныe с Сaутгeмптoнскoгo унивeрситeтa сoвeршили прoрыв в oблaсти xрaнeния дaнныx, oбeспeчив ультрaвысoкую плoтнoсть и дoлгoвeчнoсть зaписи и xрaнeния. Методика называется пятимерным (5D) оптическим хранилищем.   Новая методика позволяет хранить 500 ТБ получи и распишись одном носителе размером с CD-накопитель.

Данные записываются с помощью фемтосекундного лазера, каковой излучает короткие, но мощные импульсы света, формируя крошечные (наноразмерные) структуры в стекле. Талант структуры содержат информацию об интенсивности и поляризации лазерного луча в поправка к их трем пространственным размерам. Не более и не менее поэтому ученые называют свою технологию «5D-склад данных».

Первые версии были продемонстрированы опять в 2013 году, и на томик раннем этапе исследователи успешно использовали параметры для записи и извлечения текстового файла размером 300 КБ.

В предзнаменование от обычной памяти жестких дисков, которая уязвима к высоким температурам, влаге, магнитным полям и механическим повреждениям, сие «вечное» 5D-пинакотека данных обещает невероятную термостабильность и действительно неограниченный срок службы быть комнатной температуре.

Исследователи утверждают, сколько им удалось добиться прогресса вследствие применению оптического явления лещадь названием «усиление ближнего полина».

Это позволяет им организовывать наноструктуры с помощью нескольких слабых импульсов света чем того, чтобы писать как дома фемтосекундным лазером. Это позволяет конспектировать данные со скоростью 1 000 000 вокселей в побудь на месте, что эквивалентно 230 КБ данных либо более 100 страниц текста в побудьте здесь.




Категория: Новости